«Морнефтегазпроект» представил эффекты применения надзора за эксплуатацией в нефтегазовой отрасли

В рамках сессии «Новости подрядчиков и развитие нефтесервисного сектора» на конференции «Нефть и газ Сахалина» генеральный директор компании «Морнефтегазпроект» Андрей Тимин представил примеры положительных эффектов надзора за эксплуатацией в нефтегазовой отрасли.

Как рассказал участникам сессии Андрей Тимин, надзор за эксплуатацией проводится инжиниринговой компанией для обеспечения соответствия объекта утвержденной документации и обоснования допустимости или недопустимости отклонений от неё. На этапе эксплуатации это критически важный элемент контроля, который обеспечивает целостность проекта и повышает безопасность. Надзор за эксплуатацией также включает в себя анализ возможностей оптимизации технических характеристик объекта, расшивку его «узких» мест, рекомендации по улучшению текущего состояния, минимизацию внеплановых остановов и сокращение издержек эксплуатации. Именно такую экспертную и консультативную работу «Морнефтегазпроект» проводил, к примеру, в рамках авторского надзора за эксплуатацией и техперевооружением платформы «Приразломная» -- первого российского нефтедобывающего проекта на шельфе Арктики.

В прошлом году компания «Морнефтегазпроект» присоединилась к Блоку развития шельфовых проектов «Газпром нефти». На компанию были возложены функции центра технических компетенций. На данный момент «Морнефтегазпроектом» выполняются научно-исследовательские работы для шельфовых инвестпроектов, в том числе на Хейсовском лицензионном участке и Долгинском месторождении. В планах – продолжение работы на проекте «Приразломное», а также проведение концептуальных, предпроектных и научно-исследовательских работ для других шельфовых проектов «Газпром нефти».

«Мероприятия по надзору за эксплуатацией очень важны, - подчеркнул во время своего выступления Андрей Тимин. - Данные меры снижают риск финансовых потерь, связанных с внеплановыми остановами, ликвидациями аварий, снижают стоимость эксплуатации нефтегазовых объектов и поддерживают или увеличивают уровень бесперебойной добычи углеводородов».

Возврат к списку